Луганск.info : Луганская область : история, справки, фотогалереи 
Луганск.info - луганский информационно-развлекательный портал
 
Луганский информационный портал
Новости Луганска и луганской области

Луганская область
 Луганская область, oбщие сведения:

     Луганская область - расположена на юго-востоке Украины (с 1935г. по 1958г. и с 1970г. по 1990г. - Ворошиловградская). Образована 3 июня 1938 года. Делится на 18 районов. 13 городов областного подчинения. Граничит с Украинскими - Донецкой на юго-западе и Харьковской на северо-западе и Российскими - Белгородской на севере, Воронежской на северо-востоке и Ростовской на юго-востоке областями.

     Природа. Поверхность - волнистая равнина повышающаяся от долины Северского Донца к северу (высота до 200 м и более) и к югу, где расположен - Донецкий кряж (200-300 м; высшая точка Могила-Мечетная - 367 м). Край богат высококачественным каменным углем: две трети - антрациты и другие энергетические угли, одна треть - коксующиеся угли. Уголные месторождения являются частью Донецкого угольного бассейна, сосредоточены в Антрацитовском, Краснодонском, Лутугинском, Перевальском и других районах, расположенных в южной части области. Продолжительность вегетационного периода (период роста и развития растений) - 196-208 дней. Большая часть рек относится к бассейну Северского Донца. Северский Донец пересекает Луганскую область с запада на юго-восток. Левые притоки - Красная, Боровая, Айдар, Деркул и другие - орошают северную часть области, правые - Лугань, Большая Каменка и другие берут начало с Донецкого кряжа. Почвы плодородные, главным образом черноземные. Распространены также дерновые подзолистые и другие. Луганская область расположена в степной зоне. Площадь Луганской области - 26,7 т.км.

     Климат - умеренно континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 21,8 °С на северо-западе до 23,1 °С на юго-востоке ; зима холодная, средняя температура января от -6 на юге до -8 °С на северо-востоке. В конце весны часты суховеи. Осадков за год от 400-450 мм в северной части до 550 мм в пределах Донецкого кряжа.

     Население Луганской области на начало 2002 года - 2 млн. 570 тысяч человек (5-е место среди областей Украины). Луганщина имеет высокий уровень урбанизации, в городах области проживает 86,4% населения, или 2 млн. 220 тыс. человек. Плотность населения на 1 кв. километр составляет 96 человек (7-е место среди областей Украины). В структуре населения области преобладающее большинство составляют женщины - 53,7%. На 1 тысячу женщин приходится 862 мужчины. Около 60% населения составляют лица трудоспособного возраста. На 1 тысячу трудоспособных жителей области приходится 706 детей и лиц старше трудоспособного возраста. Уровень рождаемости - 6,1 промилле (промилле - от лат. pro mille, тысячная часть числа).

Города области:

Алчевск
Антрацит
Брянка
Кировск
Краснодон
Красный Луч
Лисичанск
Первомайск
Ровеньки
Рубежное
Свердловск
Северодонецк
Стаханов

Районы области:

Антрацитовский район
Беловодский район
Белокуракинский район
Краснодонский район
Кременской район
Лутугинский район
Марковский район
Меловской район
Новоайдарский район
Новопсковский район
Перевальский район
Попаснянский район
Сватовский район
Свердловский район
Славяносербский район
Станично - Луганский район
Старобельський район
Троицкий район

Луганск - наш город >>>
Фотогалереи Луганска >>>
Луганская область >>>
Карта области >>>



 Новости Луганска и луганской области:

луганские новости >>>


WWW.LUGANSK.INFO
 


При копировании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на Луганск.info обязательна

Луганск, Донбасс,
восточная Украина

Луганськ, Донбас, східна Україна
Lugansk.info UA 2002-2018 Контакты

Lugansk, Donbass
east Ukraine